Kindertagesstätte Therese von Plato

Wir über uns

Therese von Plato    Mitarbeiter/inne
Elternvertreter  

Therese von Plato

Therese von Plato wurde als Tochter des Rittmeisters von Plato am 31 Oktober 1821 in Mecklenburg geboren, 1864 in den Konvent des Klosters aufgenommen, dem sie von 1871 bis 1899 als Äbtissin vorstand.

Mit großem persönlichen Einsatz und eigenen finanziellen Mitteln ließ sie eine Kleinkinderbewahranstalt in Walsrode errichten. Den Grundbesitz übereignete Therese von Plato später der Stadt Walsrode mit der Auflage, die Stadt möge sich weiterhin um die Unterhaltung der Kinderstätte bemühen.

Zur Erinnerung an diese großherzige und großzügige Frau wurde unsere Kindertagesstätte nach ihr benannt.

Mitarbeiter/innen

Viktoria Land und Manuela Behrens
Leitungsteam
mita-sr
Samina Rana – Ebeling
Erzieherin / Kinderyoga - Anleiterin Waschbärengruppe
mita-bt
Birgit Thomas
Erzieherin mit integrativer Zusatzausbildung Drachenstube
mit-823-13
Jessika Piela
Erzieherin Waschbärengruppe
mita-km
Karin Möller
Pädagogische Mitarbeiterin Projekt QUIK
mit-823-3
Michelle Oetjen
Erzieherin Goldfische
mitt8-neu23
Marina Weiß
Erzieherin mit integrativer Zusatzausbildung Goldfischgruppe
mit-823-12
Tanja Allermann
Erzieherin Fachkraft für Sprachkompetenzförderung und Sprachentwicklung in allen Gruppen
mit-823-10
Marie Söhnholz
Erzieherin Bienenkorb
mit-823-7
Sarah Klaß
Erzieherin mit integrativer Zusatzausbildung Goldfischgruppe
mit-823-8
Andrea Hehlke
Kinderpflegerin / Kinderyoga- Anleiterin Waschbären
mitt5-neu23
Alena Scherbarth
Erzieherin Goldfische
mita-dl
Daniel Lüders
Erzieher Vertretung in allen Gruppen
mit-823-9
Lisa Eggers
Erzieherin Bienenkorb
mit-823-2
Rudolf Soik
Erzieher Füchse und Vertretungskraft alle Gruppen
mit-1023-2
Gina Knust
Erzieherin Drachenstube
mitt10-neu23
Joyce Stöhr
Pädagogische Mitarbeiterin Projekt QUIK, Vertretungskraft alle Gruppen
mita-lg
Leon Gelies
Pädagogischer Mitarbeiter Projekt QUIK / Vertretungskraft alle Gruppen
mit-823-11
Stefani Wetzel
FSJlerin
mit-823-5
Zalouh Arfo
Auszubildende berufsbegleitend zur Sozialpädagogischen Assistentin
mita-mw
Melanie Wagner
Hauswirtschaftliche Kraft

Elternvertreter 2023/2024

Bienenkorb
1. Elternvertreterin: Aileen John
1. Stellvertretung: Vivian Homann
2. Stellvertretung: Eve-Marie Rosen

Drachenstube
1.Elternvertreterin: Catehrine Behrenstecher
1. Stellvertretung: Nathalie Ritschel
2. Stellvertretung: Sozda Demir

Waschbären
1. Elternvertreterin: Doreen Behr
1. Stellvertretung: Lulu Gnegel
2. Stellvertretung: Nadin Zühlke

Goldfische
1. Elternvertreterin: Verena Strechel
1. Stellvertretung: Florian Jose
2. Stellvertretung: Nadin Zühlke

Füchse
In diesem Kita- Jahr wurde keine Elternvertretung gewählt.

Vorstand des Elternbeirates
Vorsitzender: Florian Jose
1. Stellvertretung: Cathrine Behrenstecher
2. Stellvertretung: Lulu Gnegel